Политика Аксенова не нравится жителям Крыма

В пятницу, 16 мая и.о. главы самопровозглашенной республики Крым Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня. 

“В целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона”, — объясняется в распоряжении, размещенном в Facebook.

Местным органам власти предлагается отменить все массовые мероприятия, проведение которых было запланировано в данный период.

Данный указ был принят в день, когда Владимир Путин встречался с представителями крымскотатарской общины в преддверии годовщины. Президент РФ на встрече подчеркнул, что во время репрессий пострадал не только русский, но и крымскотатарский народы.

“Что касается крымскотатарского народа, то он пострадал, может быть, даже больше всех, имея в виду, что вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе этих сталинских мероприятий”, — говорится в сообщении на сайте президента России.

Напомним, 18 мая в Крыму должны пройти массовые мероприятия в связи с 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа. Пока в Меджлисе не отреагировали на этот указ. На 18:30 запланировано срочное заседание по этому вопросу.

Вчера лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что на территорию оккупированного Крыма прибыло 400 “омоновцев” и автозаки. Джемилев считает, что их целью является контроль проведения крымскими татарами акций ко Дню памяти жертв депортации.

Источник: http://delo.ua