Решета для очистки зерна: принцип работы

Для чего нужно использовать решета для очистки зерна и важно ли это вообще? Конечно, важно. Фактически, на урожайность зерновых культур огромное влияние оказывает качество исходного материала. При посадке качественных зерновых культур вырастает отборное зерно. Зерно нуждается:

  1. в очистке,
  2. сепарации,
  3. калибровке,
  4. сортировке,
  5. дроблении и шелушении.

Окончательный этап — это просушивание зерна, а также его хранение.

Основные принципы

Качественные сита от производителя https://prodmashdnepr.com/resheta-sita очищают зерно, не травмируя его. Грамотная обработка улучшает качество готового материала. Соответственно, такое зерно стоит гораздо дороже. Получается, что использовать качественные сита — экономически обосновано для любой сферы, где только используются такие установки.

Итак, очистка ведется путем разделения полученной смеси на однородные фракции. После обработки и разделения по фракциям получается нескольких видов зерна:

  • продовольственное,
  • семенное,
  • мелкое,
  • крупное с легкими примесями и т.д.

Те сита, которые имеют круглые отверстия разделяют зерна по ширине. Решето с продольными отверстиями разделяют зерновые культуры по толщине. Если используется пневмосепарирующие каналы — зерна разделяются по аэродинамическим характеристикам, по плотности и прочим параметрам.

Сегодня в качественных зерноочистительных машинах применяется несколько принципов разделения зерна. Однако опытные аграрии имеют дело исключительно с качественными ситами. Они используют решета, так как понимают, что равных этим установкам на сегодня не найти.

Персонализированные настройки

Мало кто об этом знает из непрофессионалов, но для каждой культуры нужны свои настройки при использовании установок в комбайнах, на производствах и фабриках. Помимо общих рекомендаций также можно заметить некоторые нюансы очистки, которые будут связаны с использованием определенной культуры.

Обычное зерно пшеницы можно обработать на сепараторе, используя решета с подходящими отверстиями. Например, это может быть круглое верхнее отверстие с размером 5-7 мм, продолговатое отверстие размером 4 мм, нижнее сортировочное отверстие в размере от 2 до 2,5мм. Продолговатое отверстие в данном случае 2.2 мм.

Чтобы повысить эффективность получения зерновых культур, конкретно очистки — задействована фракционная сепарация с использованием так называемых, решёток подвесных. Сита эффективно очищают зерно, не травмируя его.