Литва подумает о полном отказе от российского газа

ol3001426492852Политическое руководство Литвы рассматривает возможность полного отказа от сотрудничества с ОАО «Газпром» после окончания действующего контракта на поставки газа, срок действия которого истекает в этом году.

Об этом стало известно из недавнего интервью министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса (Rokas Masiulis), объяснившего, что возможности построенного ранее терминала для приема сжиженного газа позволяют удовлетворить потребности Литвы в этом энергетическом ресурсе без необходимости приобретать российский газ и продолжать сотрудничество с «Газпромом».

Почти половину газа, требуемого для удовлетворения бытовых потребностей, Литва будет получать от норвежской компании «Statoil». Сейчас государство также ведет переговоры о поставках газа с американским предприятием «Cheniere Energy» и другими компаниями.

По мнению некоторых экспертов, заявления министра Рокаса Масюлиса являются средством давления на «Газпром» на фоне уменьшения мировых цен на нефть, стоимость которой российская сторона неоднократно связывала с образованием цен на газ.