Власти Украины предупредили Россию, что будет, если она не прекратить свою агрессию

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил Россию, что Украина жестко отреагирует на попытку России силой захватить восточные регионы и будет защищаться. Об этом он заявил журналистам перед переговорами в Еврокомиссии, накануне запланированного на завтра подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

“Что касается военной агрессии России. Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, переход границ российскими войсками, аннексия восточных областей получит самую жесткую реакцию — в том числе и военную”, — сказал Яценюк.

“Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный. Россия должна это знать”, — прибавил украинский премьер. По его словам, Запад и мир, в целом, должны дать адекватный ответ на отделение Крыма от Украины. “Здесь выбор между свободой и деньгами. Надеюсь, что европейские партнеры это понимают”, — сказал Яценюк, комментируя усиление санкций ЕС против России. “Россия уничтожает международное право”, — прибавил глава правительства.

Напомним, сегодня Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против российских чиновников и политиков, в связи с аннексией Россией украинского Крыма. В список тех, кому запрещен въезд в США, чьи счета подлежат замораживанию, а имущество — конфискации, попали топовые чиновники из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Источник: http://delo.ua