ООН выступило за защиту прав обычных украинских граждан

В обращении, опубликованном на сайте организации, верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй напомнила сторонам вооруженного противостояния на востоке Украины о необходимости защиты гражданских лиц и соблюдения основных прав человека, в частности, права на жизнь.

В своем заявлении Пиллэй, в частности, отметила, что после восстановления военной операции на востоке Украины мониторинговая миссия ООН по правам человека сообщает о случаях гибели людей в Донецкой и Луганской областях.

“Мы получили тревожные сообщения о гибели людей в Луганской и Донецкой областях, в том числе – об убийстве пятилетней девочки. В июне члены миссии ООН по наблюдению в области прав человека в Украине зарегистрировали убийства пяти детей в Донецкой и Луганской областях”, – отметила Пиллэй.

Верховный комиссар также выразила обеспокоенность состоянием детей-сирот и детей-инвалидов, проживающих в этих регионах.

“Кроме этого, в регионе используются мины, на которых, по сообщениям, взорвались три человека и несколько получили ранения. Члены группировок продолжают осуществлять похищения, наносить ущерб объектам инфраструктуры. Имеются сообщения о том, что на крышах жилых домов устанавливаются противовоздушные системы, а квартиры используются как позиции для снайперов”, – говорится в заявлении Пиллэй.

Она отметила, что власть Украины обязана расследовать все случаи внесудебных казней и привлечь к ответственности виновных. Верховный комиссар одобрил сигналы о восстановлении режима прекращения огня и призвала все стороны к его соблюдению.