Россия планирует перенаправить военную технику и оружие террористам

“Мы считаем, что Россия продолжает поставлять им (террористам) тяжелое вооружение, оборудование, финансирует их, дает возможность вооруженному персоналу пересекать границу с Украиной”, – говорится в заявлении ведомства, информирует “Интерфакс-Украина”.

Власти США также сообщает, что Россия продолжает концентрацию войск на границе с Украиной, включая “более современные средства обороны”.

“Мы обеспокоены тем, что значительную часть этих вооружений перенаправят через границу, как это уже было сделано с танками и ракетными установками залпового огня”, – утверждают в госдепартаменте.

Кроме этого, в заявлении объясняют, что Вашингтон располагает “достоверной информацией” относительно своих обвинений.
Также в Госдепартаменте акцентируют внимание на том, что среди руководителей ДНР и ДНР доминируют граждане России.

“Много самопровозглашенных “лидеров” сепаратистов – выходцы из РФ и имеют связи с российским правительством. Это все подчеркивает выразительную картину продолжение политики России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине”, – говорится в документе

Госдеп США настаивает на своей поддержке демократической Украины и добавляет, что Вашингтон выступает за диалог между РФ, Украиной, Германией и Францией ради прекращения огня на Донбассе.

Напомним, что накануне Ангела Меркель пообщалась с президентом РФ Владимиром Путиным во время финала Чемпионата мира по футболу в Рио-де-Жанейро, где оба политика обсудили ситуацию на востоке Украины. Они предложили мирные переговоры с террористами в формате видеоконференции”.