Жителям России не нравятся санкции Запада

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что санкции США, введенные в отношении компаний в отрасли, оборонно-промышленного и энергетического комплекса, приведут к росту антиамериканских настроений и будут способствовать консолидации российского общества. Об этом сообщает РИА-Новости.

“Санкции, о которых сейчас говорят, то есть так называемые секторальные санкции, примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере ОПК, энергетики, некоторых банков, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроев”, – сказал Медведев во время заседания правительства.

Он подчеркнул, что произойдет дальнейшая консолидация российского общества против тех стран и людей, которые пытаются ограничивать Россию” и действовать против интересов ее граждан.

Также российский премьер заявил, что санкции в отношении российских компаний со стороны США являются нелегальными, потому что они не основаны на решениях ООН.

“Санкции в отношении российских компаний вообще нелегальные, потому как они не основаны на решениях ООН, то есть вводятся в произвольном порядке”, – сказал Медведев.

Напомним, США в среду ввели новые санкции против российских компаний, в частности, “Газпромбанка” и “Внешэкономбанка”, а также энергетических компаний “Роснефть” и “Новатэк”.

США закрыли этим компаниям доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам запрещается выдавать этим предприятиям кредиты сроком более чем на 90 дней.

Европейские лидеры на саммите в среду ограничились тем, что договорились расширить критерии санкций и пообещали к концу июля составить список компаний и лиц, которые попадут под адресные ограничительные меры Евросоюза.