Россия не хочет присоединить к себе Донбасс

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Геращенко убеждена, что Россия направляет все свои силы на уничтожение инфраструктуры.

“В зоне АТО в очередной раз убедилась в том, что цель России – никакое не присоединение к своим депрессивным регионам еще и Донбасса, а вот полное уничтожение инфраструктуры, экономики , предприятий – это так. Избавиться от конкурентов на мировых рынках, убить нашу металлургию и угольную промышленность, уничтожить все мосты, ввергнуть экономику в долгий и сложнейший процесс милитаризации, мобилизации, восстановления – вот цель Кремля”, – отметила она.

Геращенко отметила, что лучшие шахты Луганщины затоплены, а чтобы откачать воду, нет света и их уничтожают.

Она подчеркнула, что все мосты разбиты, ведь боевики обстреливали их целенаправленно и жестоко.

“Но как только украинская власть заходит в города и зачищает боевиков – начинается восстановление. Временные понтонные мосты, латание дыр в старых там, где это возможно и ремонт. Президент будет говорить о восстановлении инфраструктуры Донбасса на специальной международной конференции доноров осенью. А сейчас власть проводит оценку ущерба и сама, там где есть возможность – ремонтирует”, – добавила уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Сегодня Геращенко сообщила, что из 1500 частных домов 243 не подлежат восстановлению. По ее словам, из сел Донецкой области больше всего пострадала Семеновка.

Напомним, что на Донбассе за время проведения АТО российские диверсанты повредили 17 мостов с различной степенью разрушения.

По информации ООН, боевики на востоке Украины сильно повредили жилые дома, к примеру в Донецкой области повреждено 60% жилого фонда.

Как сообщал iPress.ua 23 июля заместитель генерального директора Укрзализныци Виталий Жураковский сообщил, что по предварительным подсчетам, убытки железных дорог от терактов составляют около 300 млн грн.