Террористы не могут удерживать свои позиции

Боевики бегут из захваченных территорий, однако оставляют за собой ловушки для мирных жителей: маскируют взрывчатку под предметы быта.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в социальной сети Facebook.
“Террористы хорошо знают, что их гибель неизбежна, и поэтому прибегают к различным средствам, чтобы усложнить жизнь мирных людей на высвобожденных территориях. Уже вошли в привычку подрывы мостов и железнодорожных путей, уничтожение маргиналами предприятий хозяйственного и пищевого направления”, – говорится в сообщении.

Силовики отмечают, что террористы начали изготавливать мины-ловушки: “взрывчатка укладывается в обычную ручку или телефон, или на другой предмет. Человек, взяв его в руки в лучшем случае остается калекой”.
“За все время нашего пребывания здесь мы обезвредили несколько сотен подобных сюрпризов”, – рассказал офицер инженерных войск Сергей Голобородько.
“Мы призываем людей не брать в руки не своих вещей. Даже если вы увидели на дороге дорогой телефон или еще что. Пусть лучше лежит. Кроме того, если вы увидели где чужую сумку или дипломат, или неизвестный автомобиль, который длительное время припаркованный у вашего дома сразу звоните в службу МЧС. Ведь так вы спасете жизнь и себе и людям находящихся рядом с вами “, – подчеркнул он.