Москва выдвинула новые требования

Кремль рассчитывает на скорый старт переговоров о предоставлении Донбассу особого статуса.

«Что касается переговоров по статусу юго-востока страны, то в подписанном в Минске протоколе предусмотрены шаги в этом направлении. Мы надеемся, что такие переговоры начнутся быстро. Их формат очевиден – это власти Украины и руководители Луганской и Донецкой республик, подписанты Минского протокола от 5 сентября. И мы призываем к тому, чтобы положения этого протокола выполнялись», – цитирует главу МИД РФ Сергея Лаврова Интерфакс-Украина.

Россия также намерена настаивать на проведении конституционной реформы в Украине. Лавров напомнил, что по результатам женевских переговоров между Украиной, Россией и ЕС была достигнута договоренность о начале немедленного политического диалога в Украине: «Но конституционная реформа была отодвинута на задний план, и киевские власти не собираются к ней возвращаться, хотя это было в составе договоренностей, которые принимались еще при президенте Януковиче».

«Ни в коем случае нельзя забывать об обязательной всеукраинской конституционной реформе», – приводит слова дипломата РБК-Украина.

 

3 thoughts on “Москва выдвинула новые требования

  1. Не могу понять, какого это милого какая-то Россия должна нам диктовать когда и какую конституционную реформу проводить в нашей стране?………
    Товарищи, наведите порядок в своей стране, хоть дороги сделайте за пределами Москвы за ваши нефтедоллары,а потом учите как нам жить.

  2. Насколько я помню в договоренностях никаких упоминаний об изменении конституции не было. Да и не могло быть. Лаврову уже лет 20 как пора на пенсию лечить маразм и склероз…

  3. Да, и еще – перед женевской договоренностью были договоренности о разоружении и гарантии целостности. Лавров, лечи склероз…

Comments are closed.