Зачем нужна ионизация воздуха?

ionizator_povitriaЧистый воздух – залог здоровья. В поисках свежего и чистого воздуха люди отправляются за город, в горы и на морские курорты.

Порой в силу различных обстоятельств мы не можем себе позволить не только отдых у моря, но даже «вылазку» в близлежащий лес. В последнее время именно у таких людей все чаще в квартирах и домах можно увидеть ионизатор воздуха. Что же это за изобретение и для чего нужна ионизация воздуха – об этом сейчас и пойдет речь.

Что такое ионизация

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся, что же такое ионы. А это мельчайшие частицы, которые содержатся в воздухе и имеют свой заряд – существуют положительные и отрицательные ионы. Отсюда понятно, что ионизация – это процесс образования ионов.

Чтобы хорошо себя чувствовать, человек должен дышать воздухом, насыщенным легкими ионами, желательно отрицательными. Иначе снизится работоспособность, будут мучить частые головные боли, человек будет вял, станет быстро утомляться и чаще болеть простудными заболеваниями.

Природа позаботилась о том, чтобы воздух был насыщен именно такими ионами в нужном количестве. Однако этот эффект сводят на «нет» некоторые неблагоприятные условия. Так, ионному голоданию у человека способствуют транспорт, работа заводов, наличие электробытовых приборов. Каждый из нас замечал: после дня работы в офисе, где постоянно работает техника, мы чувствуем усталость и нередко жалуемся на «опухшую» голову – именно это и есть один из самых популярных признаков ионного голодания. Здесь нечему удивляться, ведь в закрытых помещениях уровень ионов ниже, чем нужно, почти в 15 раз!
Да что далеко ходить – подобный эффект способно вызвать даже долгое сидение перед компьютером или телевизором дома! А еще – пребывание в помещении, где они включены (опять же долгое время), даже если сами вы непосредственно не смотрите в монитор или экран.