В России предложили сбить ещё один самолет, чтобы доказать, что авиалайнер над Донбассом был сбит украинцами

ol3001433313297
Российский производитель ракет предложил выстрелить из установки «Бук» в самолет, максимально похожий на злосчастный рейс MH17, чтобы доказать, что авиалайнер «Malaysia Airlines» был сбит над Донбассом с территории, подконтрольной Украине.

Соответствующее заявление было сделано представителями концерна «Алмаз-Антей», которые утверждают, что их выводы основаны на анализе повреждений внешней обшивки самолета, направлявшегося из Амстердама в Куала-Лумпур. Кроме того, российская сторона настаивает на том, что украинцами была применена ракета «9М38М1», выпущенная из комплекса «Бук-М1». Таких ракет российская армия якобы не использует. Авторы доклада уверяют, что получили доступ к обломкам самолета в Нидерландах.

Ранее российская сторона также пробовала продвинуть версию о том, что пассажирский авиалайнер был сбит украинским военным самолетом и даже публиковала заявления людей, утверждавших, что они видели второй самолет. Главный недостаток такой версии заключался в том, что украинские военные самолеты не могут подняться на высоту, на которой был сбит самолет «Malaysia Airlines».

Несколькими днями ранее европейские эксперты также уличили Министерство Обороны РФ в распространении графически обработанных снимков, якобы указывающих на вину украинской стороны.