Выбор АКБ на рынке Украины

завантаженняЕсли машина перестала заводиться с приходом морозов, первое, что необходимо проверить на исправность – аккумуляторную батарею. Симптомы ее выхода из строя крайне просты: стартер медленно вращает мотор, и спустя пару секунд запал пропадает. Вероятнее всего, устройство нужно менять. На нашем рынке изделия представлены в ассортименте – аккумуляторы для авто купить в Украине можно под любую марку. При выборе стоит помнить, что существует минимум 3 аспекта, которые не позволят батарее «встать» под капотом:

  • габариты;
  • обратная или же прямая полярность;
  • японский, американский или европейский формат клемм.

Зачастую в онлайн-каталогах и интернет-магазинах данные параметры выделены для каждой модели изделия. Соответственно, выбор становится немного легче. Множество ресурсов также предлагает подбор модели аккумулятора по марке автотранспорта. Так вы можете легко узнать необходимые характеристики изделия под ваше авто, если к нему не предусмотрена инструкция. Однако даже среди оставшегося списка батарей вы найдете несколько десятков заманчивых вариантов.

Как выбрать?

Существует несколько видов и типов аккумуляторов. Одни из них встречаются редко, другие являются популярными, третьи выбирают единицы автолюбителей, у каждого из которых свои доводы в пользу того или иного варианта.

Отметим, что полноценные обслуживаемые АКБ, требующие частой проверки наличия необходимого объема электролита и долива дистиллированной воды, в наши дни встречаются нечасто. В продаже уже давно появились малообслуживаемые устройства, сервис которых требуется осуществлять не чаще двух раз в год. Есть ли резон брать такое изделие? Если вы ездите на подержанном авто и знаете, как его чинить, то данный вариант подходит для вас. Представленная категория батарей стоит намного дешевле. Они совершенно не боятся полной разрядки.

Однако большая часть владельцев машин зарубежного производства, безусловно, отдает предпочтение необслуживаемым изделиям, которые способны стабильно отработать в течение четырех-пяти лет без какого-либо ухода. На отдельных экземплярах даже отсутствуют пробки для контроля наличия раствора.

Если необходимо понять, какой тип батареи находится перед вами, просмотрите поверхность корпуса на предмет характерной надписи или специальной маркировки. На оригинальных моделях обязательно должны присутствовать различные обозначения, в частности, название производителя, страна и дата выпуска товара.