Линия разграничения: обстановка значительно улучшилась

atoО ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины рассказал сегодня, 27 июля, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки обстановка в районе проведения АТО несколько улучшилась. Значительно снизилось количество вражеских обстрелов», — в частности, отметил спикер.

Луганское направление

По словам Лысенко, в течение прошедших суток здесь было абсолютно спокойно.

Донецкое направление

Сутки началась напряженно. После первого часа часа оккупанты открыли огонь из ствольной артиллерии сразу после двух местах — в Авдеевской промзоне и по позиции «Шахта Бутовка». Также в течение дня противник неоднократно применял минометы (в Авдеевке и Невельском). Всего активные боевые действия вчера велись на участке фронта Новоселовка Вторая — Авдеевка — Пески. Также в Луганском и Зайцево состоялись перестрелки, однако там значительно спокойнее.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, в том числе 7 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Вчера боевые действия велись в основном в Красногоровке, Марьинке и Широкино.

В частности, с 1 до 3 противник вел мощные минометные обстрелы наших позиций на линии Красногоровка-Марьинка. Между 2 и 19 часами было почти спокойно — противник только дважды нарушил режим тишины. И вечером боевые действия вновь активизировались. Противник не применял тяжелое вооружение, но значительное количество обстрелов было достаточно длительными. Именно поэтому украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 22 вражеских обстрела, в том числе 4 — из тяжелого вооружения.