Защитные электротехнические устройства в доме

7Век высоких технологий характеризуется повсеместным использованием множества электроприборов. Если наши бабушки и дедушки ограничивались телевизором, утюгом и холодильником, то у нас же только на кухне найдется с десяток приборов. Современные жилые постройки обладают проводкой, уже рассчитанной на большую нагрузку. А вот дома, которые строились даже 10 лет назад, увы, имеют более слабую электропроводку. Соответственно, вся техника в таких домах нуждается в дополнительной защите от перегрузки.

В роли защиты хорошо зарекомендовала себя качественная низковольтная автоматика для дома. Она не так дорого стоит, но зато обеспечивает необходимый уровень безопасности и комфорта. И также, безусловно, экономии. Например, автоматические устройства позволяют поддерживать заданную минимальную температуру в помещении в отсутствие хозяев. А перед их приходом заранее включить нагревательный прибор и нагреть помещение до необходимой температуры.

Что важно знать при установке низковольтной автоматики

В первую очередь, заниматься монтажом должен только специалист в области электрики, обладающий требуемым уровнем допуска к электросети. Именно электрик на начальном этапе проводит расчеты суммарной нагрузки в квартире или доме, вычисляет номинальный и реальный показатель, и уже исходя из этих данных, помогает подобрать нужное защитное устройство.

Без помощи специалиста заниматься подбором низковольтной автоматики не стоит. Ведь некоторые устройства должны обладать определенными функциями, о которых непосвященный человек может попросту не знать. Например, некоторые электроприборы обладают высоким пусковым током, а значит, защитное устройство должно быть рассчитано на это.

Кроме того, необходимо учитывать и задачи, которые ложатся на устройство защиты. В обычной квартире или доме, где используется стандартный набор электроприборов, можно установить обычные стабилизатор напряжения или дифференциальный автомат. А вот если в частном доме часто пользуются сварочным аппаратом или садовым электроинструментом и техникой, то здесь нужно подобрать стабилизатор напряжения, который рассчитан на большой ток, а также обладает высоким уровнем защиты.

Низковольтная автоматика может объединять в себе несколько устройств одновременно, становясь целой разветвленной системой. В нее могут входить внутреннее и внешнее освещение, отопление, кондиционирование и вентиляция, вытяжки, полив участка, и даже наполнение бассейна с подогревом воды до нужной температуры. Такие они могут управляться удаленно, при помощи смартфона или планшета.