От Pepsi до Google: корпорации пожертвовали на борьбу с изменением климата, но поддерживают скептиков

business man shows the earth with nuclear power plant background,Elements of this image furnished by NASA

Многие из крупнейших компаний в мире публично поддержали программу президента США Барака Обамы (Barack Obama) по изменению климата, но новый обзор Reuters показал, что они также поддерживают его соперников и скептиков, считающих парниковый эффект преувеличенной проблемой.

Существует четкое несоответствие между публичной пропагандой таких компаний, как PepsiCo, Google и Dupont, а также их взносами на политические цели. Большинство корпораций пожертвовали средства различным политическим партиям практически без учета экологических причин и позиций. Reuters изучил пожертвования, сделанные 30 крупнейшими компаниями США, на выборах 2016 года. В 2015 году корпорации подписали Акт об обязательствах в связи с изменением климата, который представляет собой соглашение по внедрению безопасной для климата корпоративной политики. Кроме того, документ подразумевает под собой поддержку действий в области изменения климата.

В то время как подписание является похвальным шагом, 25 из 30 компаний также выделяли средства кампаниям законодателей, которые известны тем, что со скептицизмом относятся к мерам, предпринятым администрацией Обамы для борьбы с экологической проблемой.