У берегов Нового Орлеана найден «водоворот отчаяния», в котором гибнет почти все живое

2016-11-021478102724Огромный бассейн с соленой водой был найден исследователями на дне моря у берегов Нового Орлеана. Его назвали «водоворотом отчаяния» или «джакузи смерти», поскольку в этой зоне гибнут живые организмы.

Исследователи впервые обнаружили массивный подводный бассейн с «рассолом» в 2015 году. Теперь составлена его точная карта в высоком разрешении. Круглый водоем достигает 30 метров в диаметре, а его глубина – лишь 3 метра. Он пролегает на глубине 1 км ниже поверхности залива Нового Орлеана. В бассейне вода в 4-5 раз более соленая, чем окружающая морская вода. Рассол настолько плотный, что удерживается на дне, образуя, по сути, подводный химический котел, включающий также метан и сероводород.

Это формирование считается одним из самых странных мест на планете, говорит Эрик Кордес (Erik Cordes), доцент биологии университета Темпл. Ученые считают, что изучение объекта может помочь в исследовании жизни на других планетах, где могут встречаться схожие условия. По словам исследователей, в резервуаре выживают лишь некоторые виды микроорганизмов, способных жить в очень соленой воде и отсутствии кислорода.

По материалам: americaru.com