Вселенная потеряла нестабильную темную материю

1483353503В древности во вселенной было больше темной материи, чем сейчас. Новое исследование поможет лучше понять, какой была вселенная после Большого взрыва.

Большая часть материи во Вселенной невидима и неосязаема. Благодаря ей галактики держатся вместе, а взаимодействует она с обычной материей силой притяжения. Ученые называют ее «темной материей», и одним из самых больших вопросов астрофизики является определить, что это такое, и как она развивается или разрушается.

Новое исследование российских ученых Московского физико-технического института и Новосибирского государственного университета предположило, что некоторая часть нестабильной темной материи разрушилась после образования вселенной. В результате частицы темной материи превратились в более легкие частицы.

Игорь Ткачев, один из авторов исследования из Института ядерной физики, сказал, что впервые удалось подсчитать, сколько темной материи потеряно, и сколько было нестабильного компонента. По расчетам, со времени Большого взрыва было потеряно не более 5 процентов темной материи.

По материалам: xata.co.il