Красная планета оставалось «мокрой» гораздо дольше

Ученые, работающие с данными, которые получает на Красной планете марсоход «Curiosity» уверены, что жидкая вода просуществовала на поверхности Марса гораздо дольше, чем считалось ранее.

Напомним, что ране ученые, проведя анализы образцов бурения поверхности Марса, пришли к мнению, условия на древнем Марсе были благоприятны для существования микроорганизмов. Мало того, на дне кратер Гейла, где и работал марсоход, в далеком прошлом существовали «постоянные» озера, которые не пересыхали на протяжении сотен тысяч лет. И там вполне могла существовать, может и примитивная, но жизнь.

В своем исследовании ученые изучили снимки, которые марсоход «Curiosity» сделал в районе «плато Науклуфт» у вершины горы Шарп в 2015, 2016 годах. На них ученые заметили необычные расселины в скалах, заполненные неизвестным белым материалом, похожим на осадочные породы водного происхождения.

При помощи лазерной пушки ChemIn и спектрометра APXS, которые установлены на борту «Curiosity» ученые исследовали эти отложения. Оказалось, что это мелкий песок, который, по всей видимости, попал туда вместе с водой. Причем эта вода заполняла их уже в то время, когда Марс был не способен поддерживать существование на своей поверхности «постоянных» озер.

Следственно временной промежуток существование на Марсе жидкой воды может быть сдвинут гораздо ближе, чем тот миллиард лет с начала возникновения Солнечной системы, который сейчас «выделяют» для Марса планетологи.

«Наше последнее открытие говорит о том, что даже когда озеро полностью испарилось, в почве Марса оставались значительные запасы влаги, что расширяет «окно» возможного существования жизни на Марсе», – пишут авторы исследования.