Дом из бревен

Чаше всего, подбирая древесину для сруба, возникает вопрос: какого типа бревна подойдут лучше (натуральной либо сухой влажности). Обычно для этих целей применяются бревна натуральной (естественной) влажности. По окончании сборки сруба, бревна обязаны высохнуть должным образом. В процессе высыхания бревна теряют некоторый процент своей величины и плотно соприкасаются между собой под действием собственного веса.

Укладывая бревна, их соединяют друг с другом с помощью нагелей в шахматном порядке, на расстоянии 2 метров.

Пройдя особую сушку в специальной камере, древесина становится менее влажной. Поэтому, когда она попадает под действие открытого воздуха, очень быстро поглощает влагу, тем самым приводя к деформации бревен. С помощью нагелей из дерева эти бревна стянуть не реально. Для этого подойдет арматура из железа. Сруб из этих бревен не усаживается, напитывая влагу бревна разбухают и выдавливаются из сруба. Удержать такого типа бревна в срубе можно с помощью металлических стяжек, что влечет за собой лишние затраты в процессе строительства. Раньше, обычно, дома возводились без применения гвоздей из железа, так как существовало мнение, что металл и дерево не совместимы. Однако в наше время ученые пришли к выводу, что элементы металла в процессе строительства деревянного дома способны снижать некоторые свойства древесины.

Одним из главных вопросов является и то, с какой лучше древесины строить дом, из зимней или летней. Некоторые думают, что дерево, которое срубили в зимний период имеет меньше влажности. Однако, здесь можно поспорить. Древесина заготовленная в период с ноября месяца по февраль будет почти на половину влажнее, чем «летняя» древесина.

Первым этапом в процессе строительства дома, будь это деревянный или какой-нибудь еще, является составление проекта, в присутствии дизайнера и технадзора. Исходя из этого в этом деле лучше обратиться к специалистам. Многие прошли через случай, когда произведя ремонт или возведение своими руками, результат оказывался не утешительным. Однако, некоторые люди, ознакомившиеся с несколькими статьями о строительной деятельности, считают себя профессионалами в этой отрасли.

Около одной трети заказчиков предоставляют строительной компании проект своего будущего дома, думая при этом, что он выполнен правильно и возведение дома согласно него довольно простая работа.

Постройка дома — специфическая работа, что касается строительства бревенчатого дома, то этот процесс требует значительного опыта определенных навыков в данной отрасли. Возведением дома должны заниматься исключительно специалисты. Будет хорошо, если это будут известные вам строители, имеющие хорошие рекомендации от прежних заказчиков.