Ученые обнаружили доисторического морского червя с 50 шипами на голове

Палеонтологи обнаружили странное существо Capinatator praetermissus без лица, которое плавало по доисторическими морями и имело 50 изогнутых жестких шипов, выступающих из головы. Шипы нужны были для захвата добычи.

Этот червь задолго до того, как динозавры бродили по Земле, Ученые нашли окаменелости крошечного безликого доисторического морского червя с 50 шипами на голове, жившего во время Кембрийского взрыва жизни на Земле – около 541 миллиона лет назад. Capinatator praetermissus настолько отличается от всех остальных живых организмов, что ученые заявили, что окаменелости представляют собой не только новый вид, но и новый род.

Длина его составляла всего 10 сантиметров, а шипы составляли около 1 см. Он поедал небольшой планктон и организмы, похожие на креветок. Это предок группы морских стрелочных червей, которые сегодня обильно населяют Мировой океан. Доисторическая версия была больше и имела гораздо больше шипов в лицевой части, но, в отличие от потомков, не имела зубов.

Дерек Бриггс (Dereck Briggs) из Йельского университета, который возглавлял команду исследователей, нашел останки червя в двух национальных парках в Британской Колумбии, Канада. «Шипы похожи на миниатюрные крючки, хотя более изогнутые. Они были жесткими, а не гибкими, – говорит Бриггс. – Трудно сказать, почему у него было так много шипов, но, по-видимому, он был успешным хищником».
Capinatator переводится как захватывающий пловец. Удивительно, но у найденных образцов окаменелостей сохранились даже мягкие ткани.