Как будет работать накопительная система начисления пенсий?

Новый законодательный опус от украинского правительства затронет интересы не только уже вышедших на отдых граждан, но и тех, кому предстоит это сделать. И причем, не в самое ближайшее время. Пенсионная реформа вводит второй уровень пенсионной системы. Создание накопительных пенсий предусматривал украинский парламент, принимая новый закон. Как же будут нарабатывать себе стаж молодые украинцы?

Система накопительных пенсий. Как она будет работать?

В целом в государстве есть три уровня системы начисления пенсий – добровольный, солидарный и накопительный. Первые два уже функционируют в государстве, а вот работа третьего находится пока что под вопросом.

Пенсионная реформа одобрена и вступила в законную силу. А вот законопроект о внедрении накопительной системы пенсий находится в стадии разработки. У этого документа есть даже свой номер – 6677. Согласно этому закону, каждый работающий гражданин Украины будет «отдавать» государству два процента заработанных им денег. Но эта цифра ежегодно будет расти ежегодно и достигнет семи процентов. По словам Гройсмана, размер будущей пенсии будет напрямую зависеть от того, сколько они заработали в течение трудового срока. Те, кто разрабатывал законопроект, предлагают сделать эти выплаты обязательными для тех, кто не достигнет 35-летия к первому января 2019 года. Те же, кто достигнет пенсионного возраста, не смогут отчислять деньги в фонд государства. Все вышеперечисленные новшества не являются на сегодняшний день обязательными для утверждения и выступают в роли одного из вариантов начисления пенсий.

Единственное что известно, так это то, что накопительная система будет осуществлять выплаты единоразовые и пожизненные.

Сегодняшняя реальность. Действия Кабмина и мнение МВФ

Вышеуказанный документ разрабатывался без учета мнения верхов. Теперь же, учитывая мнение главы государства, Кабмин будет его дорабатывать. Но каким бы ни был конечный результат, пенсионная реформа предполагает полное обеспечение условий для того, чтобы накопительную систему ввели уже в начале июля следующего года.

МВФ же уже не раз заявлял о накопительной системе пенсий в Украине, но данный законопроект считают преждевременным. Эксперты международного класса заявляют, что ее надо вводить тогда, когда в государстве нет дефицита средств в Пенсионном Фонде. Но как подсчитал Кабмин Украины, чтобы ликвидировать дыру в бюджете фонда, понадобится около 10 лет.