Популярные разновидности решеток радиатора автомобиля

Среди востребованных деталей для тюнинга автомобилей не так давно появилась еще одна – накладка на решетку радиатора. Далеко не сразу автомобилисты смогли оценить всю важность появления данного аксессуара, однако уже в скором времени таким изделием стали интересоваться многие водители. Почему же такой, незатейливый на первый взгляд, аксессуар стал приобретать подобную популярность?

Дело в том, что авто решетка радиатора является достаточно уязвимой. Если говорить о пластиковых решетках, то они могут треснуть, лопнуть в результате неаккуратного вождения или легкого ДТП. Да и дорожный мусор с щебнем делают свое дело – спустя некоторое время этот элемент радиатора теряет свой первоначальный привлекательный вид. Металлические решетки в этом плане прочнее и надежнее, но опять же не защищены от повреждений в результате аварий или столкновений. Кроме того, они подвержены и коррозии. Соответственно, водителям приходится в будущем либо менять решетку на новую (а ее не так-то просто найти для своей модели), либо же изначально как-то защитить деталь, чтобы продлить ее срок службы и привлекательный вид.

Какие накладки для решеток выбирают водители

Самой популярной считается зимняя накладка на решетку радиатора по той простой причине, что она выполняет сразу несколько функций. Прежде всего, защищает моторный отсек от переохлаждения в минусовую температуру, особенно, если авто стоит всю ночь на улице. Таким образом, время на прогревание двигателя сокращается, а топливо экономится. Это весьма актуально при нынешних ценах на бензин. Также аксессуар защищает решетку от мелких механических повреждений, тем самым продлевая ей жизнь.

Второй по популярности считается декоративная накладка на радиаторную решетку. То есть ее функция – чисто эстетическая. Однако это позволяет улучшить экстерьер автомобиля, повысить его привлекательность, освежить, если это уже видавшая виды машина. Бывает также такое, что решетка порядком износилась – краска на ней облупилась, появились трещины, проще говоря – внешний вид не впечатляет и оставляет желать лучшего. Заменить решетку стоит довольно дорого, тем более, еще нужно постараться отыскать родную деталь под данную модель авто. Используя же накладку, можно визуально убрать дефекты, то есть попросту скрыть их.

Самой пока еще наименее востребованной является накладка для тюнинга. Она немного отличается от стандартного аксессуара. Используется в тех случаях, когда нужно полностью изменить передок автомобиля, например, при замене капота, бампера, или каких-либо модификаций передней части авто. Это затрагивает и саму радиаторную решетку. Тогда, соответственно, нужно подобрать нестандартную накладку, которая отвечала бы новым размерам решетки радиатора. Чаще всего, для придания автомобилю спортивного стиля, используют глухую накладку, полностью скрывающую решетку.