Израильская армия сегодня раскрыла тайну атаки против базы ВВС Т-4 в Сирии

Новости Израиля сегодня 11.05.2018: Армия обороны Израиля сегодня раскрыла тайну атаки против базы ВВС Т-4 в Сирии, которая произошла в прошлом месяце, убив минимум 7 иранских «гвардейцев», и рассказала об еще одной операции, нацеленной на сдерживание Тегерана.

Как сообщили в ЦАХАЛе, удар 9 апреля по базе Т-4 действительно выполнили израильские силы в рамках так называемой операции «Шахматы». По данным разведки, на базе находилось передовое вооружение ПВО, в том числе одна система с дальностью поражения 110 километров.

По оценкам израильской армии, Иран в последние недели пытался переместить в Сирию большое количество боевой техники, в частности систем противовоздушной обороны, чтобы атаковать Израиль.

В отчете издания The Times of Israel также упоминается название последней акции, в ходе которой Израиль разрушил инфраструктуру военных силы Ирана в Сирии: операция «Карточный домик». Сообщается, что крупнейшая воздушная кампания против Сирии за 40 лет была одобрена кабинетом безопасности, вопреки требованиям отдельных политиков нанести вражеским силам еще больший удар.