США подтвердили, что заблокируют кувейтскую резолюцию

Новости США сегодня 01.06.2018: Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли (Nikki Haley) заявила, что Соединенные Штаты несомненно используют право вето, чтобы заблокировать резолюцию, призывающую к «международной защите» мирных палестинцев.

Как известно, на принятии соответствующей резолюции настаивает Кувейт. На этой неделе проект предлагаемого к принятию документа был направлен членам Совета безопасности ООН, а на голосование резолюцию могут поставить на сегодняшнем заседании.

О тексте резолюции, составленной представителями Кувейта, известно, что в нем содержится требование о запрете «применения чрезмерной, непропорциональной и неизбирательной силы» израильскими военнослужащими. Также документ называет «предосудительным запуск ракет с территории Газы по зонам проживания мирных израильских граждан». Представители США и Израиля подвергли документ критике за то, что в нем не упоминаются террористы ХАМАСа, под чьим непосредственным контролем пребывает Газа и которые стоят за атаками на Израиль.