Россия обеспечит Турцию системами «С-400» в 2019 году

Новости Турции сегодня 22.08.2018: Первые российские зенитные ракетные системы большой и средней дальности, известные как «С-400» или «SA-21 Growler» (по кодификации НАТО), будут поставлены турецкой стороне уже в следующем году, то есть – на год раньше, чем планировалось.

Об этом сообщает российский новостной ресурс «Интерфакс», ссылаясь на заявление представителей «Рособоронэкспорта». «Reuters» добавляет, что сделка между Российской Федерацией и Турцией была заключена ещё в декабре 2017 года, а её общую стоимость оценили в 2,5 миллиарда долларов США.

Стоит отметить, что у Турции также была договоренность о приобретении американских истребителей «F-35 Joint Strike Fighter», однако недавно президент Дональд Трамп (Donald Trump) заблокировал выполнение американской стороной этого контракта. Это решение президента США непосредственно связано с дипломатическим скандалом, крайне негативно сказавшимся на отношениях Вашингтона и Анкары и ставшем предусловием начала международной торговой войны.