СМИ: Трампа пытались сместить с должности

Новости США сегодня 22.09.2018: Заместитель генпрокурора решился на подобные действия из-за увольнения своего непосредственного начальника

Заместитель генерального прокурора Соединенных Штатов Америки Род Розенштейн планировал записать разговоры с президентом США Дональдом Трампом на диктофон, чтобы доказать его недееспособность.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает авторитетное издание The New York Times.

Записывать разговоры Трампа Розенштейн собирался еще весной 2017 года, когда лишь две недели как вступил в должность замгенпрокурора. Пойти на такой шаг его заставило факт, увольнения непосредственного начальника – генерального прокурора США Джеймса Коми.

Розенштейн планировал на основании записей доказать недееспособность Трампа, что позволило бы лишить последнего полномочий, а роль президента временно исполнял бы вице-президент. Такой ход событий предусматривает 25-я поправка к Конституции США.

О своих планах чиновник якобы несколько раз говорил на встречах с сотрудниками Минюста США и ФБР, но «по всей видимости» ни один из его замыслов так и не удалось реализовать.

Розенштейн в свою очередь отверг сделанные газетой заявления, назвав статью некорректной и фактически неверной.

Чиновник занимает свою должность с апреля 2017 года, а уже в мае 2017 года Розенштейн назначил спецпрокурора Роберта Мюллера ответственным за расследование вмешательства РФ в американские выборы. Именно Розенштейн курирует ход работы Мюллера.