СМИ: Россия может отправить системы С-300 после крушения Ил-20

Новости РФ сегодня 24.09.2018: Россия после крушения самолета Ил-20 может поставить в Сирию системы ПВО С-300, которые ограничат действия израильской авиации, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ».

INTERFAX цитирует сообщение газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на высокопоставленный военный источник: «Де-факто воздушное пространство Сирии будет прикрыто не только устаревшими системами ПВО, но и весьма эффективной модификацией «трехсотки». Если С-300 все-таки окажутся в Сирии, то это станет «серьезным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии», сказал источник «Коммерсанта». По его словам, чтобы исключить вероятность ЧП, за каждым сирийским расчетом можно будет закрепить российских офицеров.

По данным газеты, Россия может перебросить в Сирию батарею С-300. Ранее о возможной поставке в Сирию С-300 «Интерфаксу» сообщали эксперты. «Это оборонительные системы. Они будут сдерживающим фактором: не залетай, не совершай акт агрессии — никто по тебе не будет стрелять», — сообщил «Интерфаксу» накануне генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в прошлом — начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. По его словам, чтобы подготовить сирийцев для эксплуатации систем С-300, потребуется три месяца.