Подозреваемый в убийстве саудовского журналиста погиб в ДТП

Новости Турции сегодня 18.10.2018: Турецкая газета Yeni Şafak сообщила, что один из подозреваемых в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги в генконсульстве в Стамбуле погиб в ДТП в Эр-Рияде.

РИА Новости сообщает, что, по данным СМИ, лейтенант ВВС Саудовской Аравии Машаль Саад Эль Бостани приехал в Турцию 2 октября с остальными четырнадцатью гражданами королевства. Группу подозревают в причастности к убийству Хашогги. Подробности о месте или времени ДТП пока неизвестны.

СМИ сообщают, что судя по аудиозаписи, которая велась с момента входа Хашогги в генконсульство, он был убит в течение нескольких минут. За два часа его тело расчленили и вывезли из консульства. Генеральный консул при убийстве присутствовал, запуганный убийцами. Несколько дней назад он покинул свою резиденцию и уехал из Турции. Его местопребывание неизвестно.

Саудовская Аравия уже не утверждает, что журналист покинул консульство живым и невредимым, а заявляет лишь о непричастности властей к случившемуся. Arab News слово «убийство» вообще не упоминает, а пишет лишь о том, что США считают Саудовскую Аравию главным союзником в борьбе с террором, и о том, что Турция приветствует помощь Эр-Рияда в расследовании исчезновения Хашогги. Трамп объявил, что затребовал из Турции аудиозапись убийства журналиста, «если такая запись действительно существует».