Саудовская Аравия признала смерть пропавшего журналиста

Новости Саудовской Аравии сегодня 20.10.2018: Журналист Джамаль Хашогги мертв, к его смерти привела драка в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщает государственное телевидение со ссылкой на заявление генпрокурора страны Сауда аль-Муаджиба.

По сообщению BBC, исчезновение Хашогги привело к обострению отношений между Эр-Риядом, США и Турцией. Дональд Трамп назвал эти объяснения заслуживающими доверия. В связи с этим делом отправлены в отставку заместитель начальника разведки Ахмад аль-Асири и Сауд аль-Кахтани, старший помощник наследного принца Мухаммеда ибн Салман аль-Сауда. Генпрокурор сообщил, что 18 саудовских подданных были задержаны в рамках этого расследования. Расследование продолжается.

В заявлении генпрокурора говорится, что между Хашогги и людьми, которые встречались с ним в консульстве, началась драка, которая привела к его смерти. Тело журналиста до сих пор не найдено, и куда оно делось власти Саудовской Аравии не объясняют. Трамп очень не хочет ссориться из-за Хашогги с Саудовской Аравией, но в Конгрессе требуют настоящего расследования, и конгрессменов может не устроить официальная версия о драке 59-летнего Хашогги с 15-ю прибывшими в консульство саудитами.