Геращенко: У Путина публично подтвердили – обмен заложниками заморозил Кремль

Украинский политик ответила на слова спикера Кремля об отказе менять Сущенко на Вышинского

Ирина Геращенко. Фото: Facebook

Обмен пленными и заложникам срывает Россия, что и подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, заявив, что Москва не заинтересована в обмене подозреваемого в Украине в государственной измене руководителя РИА “Новости Украина” Кирилла Вышинского на незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Пресс-секретарь Путина публично подтвердил, что освобождение заложников и политзаключенных фактически заблокировано и замороженное Кремлем”, – написала она.

Политик отметила, что Путину не нужны его соотечественники и он не хочет отдавать украинских заложников и военнопленных, хотя Киев в течение года делало десятки предложение по обмену на россиян.

“Вопрос не в Украине, и не в украинских переговорщиках, ведь, например, весь мир и все мировые лидеры требовали освободить Олега Сенцова, и безрезультатно. Вопрос только в Путине. Он стремится победить в Украине и ждет выборов, вернее, планирует влиять на их результат, делать все для смены власти в Украине. Заложники – это тот козырь, который Путин будет держать и не собирается отдавать сейчас, к сожалению”, – написала Геращенко.

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается менять Сущенко на Вышинского и потребовал немедленного освобождения главрдеа РИА “Новости Украина”.

В начале сентября на очередном раунде переговоров в Минске Россия отказалась возвращать своих граждан из украинских тюрем, тем самым Москва официально бросила россиян. Геращенко говорила, что российская сторона Минске продемонстрировала полное игнорирование выполнения своих обязательств, заблокировав процесс обмена заложниками.
Источник