Нужно продать на 50 млн: УЕФА продолжает давить на итальянского гранда

Чтобы “Интер” мог соблюдать финансовый фэйр-плей, ему нужно расставаться с игроками

Аргентинский бомбардир Мауро Икарди – главная звезда нынешнего “Интера”. Фото AFP

До 30 июня одному из самых знаменитых клубов Италии – миланскому “Интеру” – нужно выйти на трансферный рынок и заработать на продаже своих футболистов 40-50 млн евро. Только в таком случае миланцам удастся избежать нарушения правил финансового фэйр-плей. Об этом сообщает Football Italia со ссылкой на La Gazzetta dello Sport.

Напомним, что три года назад УЕФА наказал 10 клубов за нарушение финансового фэйр-плей. В том числе “Интер”, “Рому”, “Монако”.

Тогда же было достигнуто соглашение, по которому миланский клуб попадает под контроль финансового органа УЕФА – на четыре года.

“Интеру” все это время приходилось расставаться с футболистами, чтобы удерживать финансовый баланс. Ранее удавалось ограничиваться молодежью или теми, кто не проходил в основу. Сейчас, по информации итальянских СМИ, нужна приличная сумма.

Ее, в принципе, может обеспечить кто-то один из топ-звезд вроде аргентинского форварда Мауро Икарди, словацкого универсала Милана Шкриняра или хорватского полузащитника Ивана Перишича. Спрос есть на всех, но “Интер” может оказаться в цейтноте, а потенциальные покупатели не преминут этим воспользоваться, чтобы сбить цену.

Кроме того, продажа лидеров ослабит команду, которая пытается потеснить “Ювентус” с трона в Италии.

Этим летом соседи из “Милана” через суд в Лозанне добились отмены отстранения от еврокубков и пожаловались на конкурентов. Фактически “Милан” запустил цепную реакцию, после которой суд потребовал проверки счетов “Интера”, “ПСЖ” и “Манчестер Сити”.

А немецкое издание Der Spiegel на основе документов Football Leaks о коррупции в европейском футболе в начале ноября заявило, что глава ФИФА Джанни Инфантино прикрывал финансовые махинации “ПСЖ” и “Манчестер Сити” в то время, когда работал в УЕФА. Про “Интер” в данном контексте – ни слова.
Источник