Порошенко поблагодарил Туска за слова о Путине и пригласил в Украину

Глава государства рассказал, когда Туск и другие европейские лидеры приедут в Украину

Порошенко и Туск. Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко на полях саммита Европейской народной партии, где она выступал, встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и поблагодарил его за поддержку Украины. Об этом он рассказал журналистам.

Туск отметил усилия Украины в проведении реформ и приветствовал договоренность с Международным валютным фондом, которая будет способствовать макроэкономической стабилизации в Украине.

“Приятно, что президент Европейского Совета отметил усилия по внедрению реформ и приветствовал достижение важной договоренности с Международным валютным фондом”, – сказал президент Украины.

Также Порошенко и Туск на фоне подготовки к выборам в Украине и ЕС в 2019 году подчеркнули, что нужно усилить координацию усилий в противодействии российскому вмешательству путем кибератак и пропаганды.

В то же время глав украинского государства поблагодарил президент Евросовета за сильные месседжи в поддержку Украины и против российской агрессии. Он отметил слова Туска, который сказал, что тот, кто поддерживает Путина – не христианский демократ.

Порошенко пригласил Туска в Украину и тот согласился: “Я пригласил лидеров Евросоюза посетить Украину, и это приглашение было принято. Дональд Туск посетит Украину в начале следующего года и ожидается очень активный диалог, особенно накануне саммита Евросоюза, где будет решаться вопрос о продлении санкций (против России – ред.)”.

Как сообщалось, Порошенко уже успел встретиться с председателем Европейской народной партии Джозефом Долем. Как оказалось, крупнейшая партия в Европарламенте обещает Украине свою поддержку.
Источник