Порошенко посетит Турцию: стали известны планы визита

Украинский президент не только проведет встречу с руководством этой страны, но и примет участие в нескольких мероприятиях

Порошенко и Эрдоган. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко посетит с официальным визитом Турцию 3-4 ноября, где проведет встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что 3 ноября в Стамбуле под председательством президентов Украины и Турции состоится седьмое заседание Стратегического совета высокого уровня. Там будут обсуждаться вопросы двустороннего политического диалога, современного состояния и перспектив развития украинско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, оборонно-промышленной, энергетической, транспортной, культурно-гуманитарной, образовательной и туристической сферах.

Отдельно будут проведены переговоры между Порошенко и Эрдоганом.

Также президент Украины примет участие в торжественном открытии мемориальной доски на бывшем здании дипломатической миссии УНР в 1919-1922 годах, посетит Стамбульский университет, где функционирует отделение украинского языка и литературы, и откроет выставку архивных документов, посвященную 100-летию украинско-турецких дипломатических отношений.

также запланировано посещение украинским лидером Анталии, где состоится инаугурация консульства Украины в этом городе и центра культуры “Украинский дом”.

Напомним, сегодня Порошенко встретится с Меркель. Канцлер Германии приедет в Киев с визитом. Они обсудят ряд вопросов, однако главными темами будет ситуация по российской агрессии на Донбассе, в оккупированном Крыму и Азовском море.

Также стало известно, что 11 ноября президент Украины посетит Париж по приглашению французского лидера Эммануэля Макрона.
Источник