Украина дала урок, как надо противостоять гибридной войне России – Порошенко

Москва не собирается играть в игры – ради своих маниакальных идей она готова применять самые циничные и жестокие методы, отметил глава украинского государства

Петр Порошенко. Фото: AFP

Украина показала миру, как нужно противостоять гибридной российской угрозе, и де-факто стала восточным флангом НАТО по сдерживанию России. Об этом сказал во время выступления на Международной конференции “Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед” президент Петр Порошенко.

“Сейчас нет тех, кто будет отрицать, что реваншистская политика Кремля против Украины стала общим вызовом для евроатлантической безопасности. Как и то, что без сильной Украины, которая превратилась в де-факто восточный фланг НАТО, не может быть и речи о стабильном евроатлантическом пространстве. РФ не собирается играть в игры – ради своих маниакальных идей она готова применять самые циничные и жестокие методы. Ибо цель гибридной войны – подорвать устои всего демократического мира. Россия не имеет собственной идеи, привлекательной для других. Но она хорошо разрушает идеи чужие”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко “припугнул” Россию санкциями за “выборы” на Донбассе

По его словам, Украина продемонстрировала яркий пример того, как нужно противостоять гибридной агрессии России.

“Сейчас интегрированная в Европу, экономически успешная и военно сильная Украина остается главным сдерживающим фактором от дальнейших агрессивных планов Кремля. Это замечательный урок гибридного противостояние с Россией. Мы не только удержались и сбросили “экономическую петлю” России, но и успешно переориентировались на новые рынки. Рост ВВП, новые инвестиционные проекты, положительная торговая динамика – лучшая оценка проведенным реформам и прекрасный сигнал, что иностранные партнеры верят в Украину”, – подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что сейчас Россия уже начала разыгрывать, пожалуй, свою последнюю карту из “гибридной колоды” – осуществляет попытки вмешательства в украинские выборы, подрывая доверие к власти, обеспечивает реванш пророссийских сил в Украине на выборах в 2019 году и уничтожение проевропейского курса страны.

Как рассказывал экс-помощник госсекретаря США, директор по вопросам прав человека и демократии “Института Маккейна” Дэвид Крамер, президент РФ Владимир Путин как огня боится успешной Украины. По его словам, с Россией и воевать не надо, чтоб свергнуть Путина – есть “демократический” способ решения проблемы.
Источник