Зинченко был лучшим: 130 действий в матче Турция – Украина

Сборная Украины по статистическим выкладкам переиграла сборную Турции

Александр Зинченко – лучший игрок матча Турция – Украина. Фото ФФУ

Завершавший для команды Андрея Шевченко программу 2018 года матч Турция – Украина – 0:0 получился весьма удачным с точки зрения качества игры. Особенно в первом тайме. Всего на 90 минут футболисты сборной Украины выполнили на 200 технико-тактических действий больше соперника (946:746) и допустили меньше брака (17%:23%). Кроме того, украинцы больше владели мячом (54% времени) и выиграли 54% единоборств.

В первом тайме сборная Украины выполнила 546 действий, во втором – 400. В первом тайме брак – 15%, во втором – 22%, владение мячом – 58% и 50% соответственно. Та же картина в отношении атак (51:43), перехватов (23:22), подборов (36:24), обводок (16:8) и ударов (7:6).

К слову, об ударах, которые так и не стали по-настоящему завершающими. Их у сборной Украины тоже было больше, чем у сборной Турции – 13:12. И точнее тоже были мы – 5:2, причем из пределов штрафной также пробивали чаще – 7:5. Почти треть наших ударов занес себе в актив Коноплянка – четыре.

Но наша команда играла без форварда, его роль выполнял номинальный полузащитник Коваленко, который выполнил всего три ТТД в штрафной площади соперника – меньше, чем Цыганков, Коноплянка (по шесть) и Зинченко (десять).

Последний получил наивысший рейтинг эффективности игры от аналитической компании InStat Index – 325 баллов. Далее по оценкам у сборной Украины идут Лунин (304), Караваев и Миколенко (по 285).

Зинченко за матч выполнил 130 ТТД (больше всех в команде) с браком 18%. Полузащитник “Манчестер Сити” совершил 13 перехватов и подборов, трижды удачно шел в обводку, отдал восемь острых передач, нанес два удара по воротам и выиграл восемь единоборств.

Неудивительно, что Шевченко после игры Турция – Украина в интервью телеканалу “Футбол-2” заявил, что доволен командой. При этом он подчеркнул, что особенно порадовал его первый тайм. А вот чего не хватило, так это завершающего удара.