Что такое Форекс и принцип его работы

Реклама валютного рынка Форекс сейчас активно продвигается в Интернете и СМИ. Также можно встретить объявления о поиске людей, с аналитическим складом ума или трейдеров. А заказчиками таких объявлений являются дилинговые центры и Форекс компании. Но что представляет собой Форекс и может ли на нём заработать обычный человек?

Форекс – это валютный рынок, предоставляющий доступ к проведению спекулятивных операций. В роли торгового актива здесь выступают валютные пары, самой популярной из которых является евро/доллар.

Как новичку спрогнозировать рынок?

Торговать на валютном рынке может любой человек, однако, чтобы получать с этого стабильную прибыль, нужно пройти обучение, в том числе психологическую подготовку. Ведь новички чаще всего не разбираются в котировках и их прогнозировании, в результате чего теряют свои депозиты, разочаровываются в Форекс и больше сюда никогда не возвращаются. При этом начинают рассказывать, что заработать там нереально, это сплошное мошенничество и прочую дезинформацию.

Поэтому более опытные трейдеры и эксперты регулярно проводят аналитику рынка, ежедневно выставляя свои прогнозы в общий доступ. Данная информация сопровождается графиками валютных пар и соответствующими комментариями. Также некоторые брокерские компании, специально для новичков дают торговые сигналы, на основании которых можно приобретать активы и получать прибыль.

А теперь давайте рассмотрим одно из простейших понятий рынка Форекс, который можно наблюдать практически ежедневно. Это тренд. Он является показателем движения котировок, и может быть:

  • Восходящим;
  • Нисходящим;
  • Боковым.

Поэтому трейдеру важно уметь точно прогнозировать рынок, чтобы его сделки были прибыльными. Например, когда стоимость актива повышается, то нужно его покупать, а когда он начал понижаться – продавать. Но если трендовых движений не наблюдается, то лучше повременить с открытием позиций.

Каждый начинающий трейдер должен знать, что тренд не может длиться постоянно. В определённый момент начинается его разворот. Проще говоря, цена актива пробивает точку максимума или минимума. Поэтому нужно научиться определять, где будут такие точки. Чтобы это сделать, часто используют индикатор разворота, который отображает вероятное изменение стоимости актива. Однако некоторые участники валютного рынка пользуются паттернами. Но использование индикаторов – проще, поэтому они более распространённые.