Российская шпионка, задержанная в США, согласилась сотрудничать со следствием

Мария Бутина, 30-летняя российская активистка по «защите прав на оружие», обвиняемая в проведении тайной операции как агент влияния РФ в Соединенных Штатах, согласилась признать себя виновной в заговоре против конституционного строя США.

Как уточняет американский телеканал ABC, обвиняемая согласилась сотрудничать с федеральными и местными властями в любых текущих расследованиях.

В рамках досудебной сделки Бутина признает (согласно копии юридического документа, полученного редакцией ABC New): используя связи республиканца Пола Эриксона, с которым у нее были «романтические отношения», обвиняемая вступила в преступный сговор с российским государственным чиновником и, по крайней мере, еще с одним другим человеком (также с использованием своего женского обаяния).

В результате своей активной постельной жизни Бутина смогла вести общественную деятельность, как агент влияния в Соединенных Штатах, под руководством российского чиновника без предварительного уведомления Генерального прокурора США (что запрещено американскими законами).

Судя по имеющимся данным, «российским чиновником», по-видимому, является Александр Торшин, заместитель управляющего Центрального банка России и близкий друг президента России Владимира Путина. Под его руководством, согласно первым показаниям Бутиной, она «стремилась установить неофициальные линии связи с американцами, имеющими власть и влияние на политику США».

В досудебном соглашении, которое Бутина подписала в субботу, 8 декабря, также отмечается, что обвинение в преступном сговоре предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения до пяти лет. Но в результате сделки Бутина может быть приговорена к меньшему сроку (в зависимости от уровня ее сотрудничества с чиновниками США). После отбытия срока женщина может быть депортирован обратно в Россию.

Федеральная прокуратура США, как сообщается, уведомили Эриксона, что он является объектом продолжающегося расследования. Известно, что уже существует «целевое письмо», отправленное Эриксону, от федеральных прокуроров в Вашингтоне. Уже ведется федеральное расследование относительно возможного мошенничества американского чиновника в Южной Америке, связанного с его деловыми отношениями на этом континенте.

Как сообщал Курсор, в июле нынешнего года американское министерство юстиции объявило, что россиянке Марии Бутиной вменяют в вину «сговор c целью работы агентом иностранного государства» без соответствующей регистрации при американском правительстве – обычная формулировка в делах о шпионаже.

Согласно обвинительному заключению, с 2015 и по меньшей мере до февраля 2017 года Бутина работала «по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства. Раньше он был депутатом парламента РФ, а затем стал высокопоставленным представителем в Центральном банке РФ» и находится под санкциями. По данным минюста, Бутина хотела «использовать личные связи с лицами в США, влияющими на американскую политику», «налаживать неофициальные контакты» и «проникать в организации, действующие в политике США», чтобы продвигать интересы РФ.