Израиль подтвердил авиа-удар по Дамаску

В воскресенье сирийские государственные СМИ обвинили Израиль в проведение редкого ракетного нападения среди дня по целям в Дамаске и окрестностях. Российские военные, союзники сирийского диктатора Башара Асада (Bashar Assad), подтвердили заявления Сирии, и сообщили, что нападение было отбито сирийскими противовоздушными силами.

Во время нападения израильская оборонная система “Железный купол” перехватила реактивный снаряд, запущенный с территории Сирии по направлению в северную часть Голанских высот, об этом сообщила армия обороны Израиля. Не совсем понятно, был ли это ответный удар или сирийская баллистическая ракета, выпущенная по населенной территории, как неоднократно случалось в прошлом и в том числе в канун Рождества.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу (Benjamin Netanyahu) во время своего визита в Чад косвенно подтвердил нанесение удара по аэропорту Дамаска, сказав, что “наша политика против присутствия Ирана в Сирии постоянна и не меняется от того, нахожусь ли я в Израиле или наношу исторический визит в Чад”.