Украинские политики приветствовали получения Томоса

Глава Верховной Рады и премьер-министр Украины отметили историческую важность получения Томоса

Фото: Facebook Андрея Парубия

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, премьер-министр Владимир Гройсман, а также другие политики отметили важность получения Томоса об автокефалии украинской церкви.

Так, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, который принимал участие в церемонии передачи Томоса, заверил, что грамота будет в доставлена в Киев уже в понедельник, 7 января.

“Очевидно, что мы не будем говорить обо всех подробностях передачи, но могу вас заверить, что в ближайшие дни, завтра Томос будет в Украине”, – сказал он.

Кроме того, Парубий рассказал о том, как после подписания Томоса Вселенским патриархом в соборе “кто-то запел украинскую колядку “Нова радість стала”, и все люди, которые были в храме, подхватили” ее.

“Пели громко и вдохновенно, будто вкладывая в эту колядку весь величественный смысл дня. Я вспомнил, как еще маленьким на Рождество ходил с этой колядкой от хаты до хаты. У меня перед глазами прошло возрождение украинской державы и становление Украинской Церкви. Целая эпоха. Украинская эпоха. Стародавняя колядка сегодня обрела новый смысл. Получение Томоса накануне Рождества – особенно символично. Нова радість стала…” – написал он.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что празднование Рождества в этом году будет особенным, “потому что рождается и Украинская Поместная Церковь”.

“День, когда Украина получила Томос об Автокефалии Православной Церкви, войдет в историю. Благодаря усилиям президента Петра Порошенко, единству украинского общества и стойкой позиции Вселенского патриарха Варфоломея вместе со Святейшим и Блаженнейшим Филаретом – это стало возможным”, – заявил глава правительства.

Также он пожелал митрополиту Епифанию успеха в построении самостоятельной православной Церкви.

Стоит добавить, что министр обороны Украины Степан Полторак поздравил всех украинцев с наступающим праздником Рождества Христова и пожелал, чтобы “Господь даровал Украине согласие, тепло и достаток и благословил нас всех в эти праздничные дни”.

“С особым теплом хочу поздравить всех военнослужащих Вооруженных сил Украины с тем, что наконец у нас есть единая Церковь в Украине, которая будет молиться за каждого нашего воина, а не за нашего врага”, – добавил он.

Глава оборонного ведомства также пожелал, чтобы “в 2019 году настал мир – после нашей Победы, чтобы мы были счастливыми и богатыми, а наша держава стала страной, с которой считались бы в мире все”.

В свою очередь, вицер-премьер-министр Геннадий Зубко отметил, что передача Томоса ознаменовала окончание борьбы украинского народа за автокефалию, которая шла на протяжении сотен лет.

“Это – конец российско-центрованного православия и начало независимой украинской церкви для свободных украинцев. Люди со всех регионов и городов страны должны объединить свои усилия – ответственно строить нашу Церковь, наполнять добром свои сердца и мысли, работать честно, беречь страну, быть верными ей”, – написал он.

Также стало известно, что 7 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию в соборе Святой Софии.

В совместной молитве запланировано участие президента Украины, председателя Верховной Рады, народных депутатов, членов правительства, капелланов и волонтеров.

Напомним, 6 января, в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний.

В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София.  

Подробнее читайте на сайте “Сегодня”: Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.
Источник