В Варшаве открывается конференция по Ближнему Востоку

13 февраля в Варшаве открывается международная конференция, посвященная теме безопасности на Ближнем Востоке.

Вечером 12 февраля глава правительства Биьямин Нетаниягу вылетел в Варшаву, чтобы принять участие в этой конференции.

Конференция, созванная по инициативе США, продлится два дня. Ее откроет госсекретарь США Майк Помпео. Также в состав американской делегации войдут вице-президент Майк Пенс и советник президента США Джаред Кушнер.

В ближневосточной конференции в Варшаве примут участие представители около 60 стран, включая все государства ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Глава польской дипломатии уточнил, что среди гостей будут присутствовать представители десяти стран Ближнего Востока, а именно, Саудовской Аравии, Бахрейна, Йемена, Иордании, Кувейта, Марокко, Омана, ОАЭ, Египта и Туниса.

Абу-Мазен от участия в конференции отказался и призвал мусульманские страны ее бойкотировать.

Темой конференции в Варшаве, организованной США, была изначально объявлена проблема Ирана, но когда выяснилось, что ведущие европейские страны могут отказаться от участия, было объявлено, что конференция посвящена проблемам Ближнего Востока в целом.

В Варшаву не приедут представители России, Ирана, ПА, Ливана и Сирии. В этот день эти страны организовывают свою собственную конференцию, посвященную очередному «завершении войны в Сирии».

Во время визита Биньямина Нетаниягу в Польшу, обязанности главы правительства будет исполнять министр транспорта и разведки Исраэль Кац.