Трагедия Нотр-Дама: опубликованы подробности о пожаре

Как оказалось, система оповещения о пожаре сработала своевременно, однако персонал не мог установить точное место возгорания в течение 23 решающих минут. Когда место возгорания нашли, было уже слишком поздно, чтобы спасти крышу старинного здания.

Соответствующую информацию озвучил прокурор Парижа Реми Хайц (Remy Heitz), уточнив, что первый сигнал пожарной тревоги прозвучал в 18:20, но очаг возгорания обнаружен не был. Второй сигнал прозвучал в 18:43, после чего огонь был замечен на крыше здания.

Ссылаясь на заявление чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, «ABC» сообщает, что после первого оповещения персонал проверил крышу, но никто не заметил возгорание. После того, как пожар заметили, ценное время было потеряно, а на последующие попытки локализации пламени было потрачено много часов.

Чиновники отдельно отмечают, что многие ценности удалось спасти только усилиями членов пожарной бригады, которые сформировали живую цепь и передавали то, что можно было вынести из пылающего здания, из рук в руки.