Трамп сменил министра внутренней безопасности США

Дональд Трамп объявил, что министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен покидает свой пост, который она занимала с декабря 2017 года.

По сообщениям СМИ, Нильсен активно защищала самые проблематичные решения Трампа по ограничению нелегальной иммиграции, но президент США был все равно недоволен. Именно ее министерство отвечало за реализацию предложенного строительства пограничной стены и разделение семей мигрантов, за что Нильсен подвергалась критике со стороны общественности, вплоть до публичного освистывания.

Тактика «чего изволите» не принесла Нильсен успеха, и Трамп объявил, что она будет временно заменена комиссаром по таможенным и пограничным вопросам Кевином Макалинаном. The Washigton Post пишет, что Макалинану предстоит столкнуться с самой большой волной незаконных пересечений на границе с Мексикой за последние десять лет. В Вашингтоне он будет бороться с нетерпеливым начальником, который требует немедленного прекращения роста нелегальной иммиграции. И чтобы добиться этого, Макалинану придется, не имея козырей для торговли, обратиться к законодателям-демократам, чтобы помочь Белому дому в преддверии выборов 2020 года.

О том, что Нильсен покидает свой пост, стало известно на следующий день после того, как Дональд Трамп посетил границу с Мексикой. Эту границу он пригрозил вообще закрыть, но президенту объяснили, что с экономической точки зрения это станет серьезной проблемой для США. В итоге Трамп дал Мексике год на пресечение контрабанды наркотиков и урегулирования проблемы мигрантов, проникающих в США через границу.