Автомобилям и мотоциклы на бензине и дизеле в Амстердам путь заказан

Городской совет Амстердама запретил автомобили и мотоциклы, работающие на бензине и дизельном топливе с 2030 года в целях очистки воздуха города.

«Загрязнение часто является тихим убийцей и представляет собой одну из величайших опасностей для здоровья в Амстердаме», – сказал советник городского транспорта Шарон Дийксма.

План перехода начнется в следующем году, запретив дизельные автомобили выпущенные до 2005 года и постепенно количество запрещенных автомобилей будет расширяться.

Несмотря на широкое использование велосипедов многими голландцами, загрязнение воздуха в Нидерландах хуже, чем позволяют европейские правила, в основном из-за интенсивного движения в городах Амстердам и Роттердам.

Министерство здравоохранения предупредило, что нынешние уровни выбросов диоксида азота и частиц могут привести к респираторным заболеваниям, а хроническое воздействие сокращает продолжительность жизни более чем на год.

Амстердам заявил, что намерен заменить все бензиновые и дизельные автомобили альтернативным транспортом без выбросов, таким как электрические и водородные автомобили к концу следующего десятилетия.

В городе заявили, что будут использовать субсидии и разрешения на парковку, чтобы стимулировать людей переходить на более экологичный транспорт.



Источник