Затерянные в океане.

Посреди Индийского океана, где-то между Мадагаскаром, Африкой и полуостровом Индокитай, раскинулись эти совсем крохотные острова. Не более, чем точками, они отмечены на карте. И совсем небольшое количество людей знают, что Сейшелы являются одним из красивейших и прекрасным местом на земле. Несмотря на то, что этот кусочек рая уже превращен в довольно элитный курорт, его ландшафт все еще сохранил в себе девственность. Эти острова являются просто сокровищем даже для самых искушенных туристов. прежде чем добраться до наибольшего из Сейшельских островов, придется 3 часа лететь до Парижа, а затем еще 10 часов полета до международного аэропорта Маэ. По легким непривычно растекается влажный и теплый воздух, глаза радуются при виде сочной зелени. Еще не успев привыкнуть к новой обстановке, как на шею уже вешают традиционный знак приветствия-цветочную гирлянду. Всем здавствуйте, и я очень рада, что добралась сюда из мрачного и холодного Питера.

Идеальный мир в стиле Сейшел.

Вы обязательно услышите, что Сейшелы являются вершинами древних и высочайших в мире гор, которые затонули под водой несколько миллионов лет назад, после того, как раскололась Евразия и Африка. Архипелаг состоит из россыпи 115 островов. Самыми крупными являются Маэ, Силуэт, Прален и Ла Диг. Они имеют гористый рельеф и образованы гранитами. Обычный пейзаж здесь-гладкие гранитные глыбы, которые утопают в пышной растительности. Огромную выразительность горам придают облака, частенько прикрывающие вершины. Более маленькие острова в основной коралловые. некоторые образуют форму нецельного кольца, которая характерна для коралловых атоллов.

Виктория-это совсем маленькая столица государства, расположенная в Маэ. По Российским параметрам остров имеет смешные размеры-8 километров в ширину и 27 в длину. Другие острова по-своему уникальны и неповторимы, несмотря на то, что они еще меньше. Чтобы отдых был незабываемым, туристы предпочитают не находиться в отеле, а посетить несколько островов.
Состоятельные люди частенько выбирают местом отдыха Сейшелы, так как это место идеально подходит для уединенного времяпрепровождения. Отели прекрасным образом сочетаются с местным ландшафтом. При этом постояльцы могут наслаждаться девственной природой, но не лишая себя комфорта. Местные жители очень бережно обращаются с окружающей природой. Россиянам в этом плане можно у них поучиться. самым запоминающимся оказался великолепный SPA-центр на острове Силуэт. Архитектор, строивший его, не разрушил натуральную красоту ландшафта, а устроил центр прямо среди камней. Это невероятно красиво. На этих островах огромное количество редчайших растений и животных, которые нигде больше не встречаются. Огромное разнообразие цветов, которые стелются под ноги прямо с деревьев. Наиболее часто встречается и радует глаз превосходный гибискус и изумительный “франдзипан” с умопомрачительным ароматом. Местные отели по традиции украшают этими растениями свои номера. Отдых на этих островах считается наиболее безопасным, поскольку угрожающих жизни растений и животных здесь нет, да и океан невероятно приветлив. Здесь никогда не бывает ураганов или штормов. Острова надежно защищены коралловыми рифами, поэтому отдых получится просто незабываемым, при чем независимо от времени года. Самым неприятным из климатических условий может оказаться тропический ливень, но и он длится недолго. Сезон дождей здесь длится с начала декабря до середины января.

Несмотря на то, что Сейшелы располагаются близко к экватору, климат здесь скорее тропический, чем экваториальный. Это благодаря океану. Изнурительной жары тут не бывает. Практически все острова, за редким исключением, имеют белоснежные песчаные пляжи. Дно встречается разнообразное-как песчаное, так и коралловое, которое идеально подходит для любителей подводного плавания. Как правило, пуск в воду пологий.

Природа с юмором.

Прален является вторым по величине островом. Он известен долиной огромных кокосовых пальм-коко де мер. Стоит сказать, что больше нигде они не растут. Только на Сейшелах. В этой долине произрастают тяжелейшие (до 20 килограмм) и крупнейшие кокосы в мире. Но удивителен не размер, а форма. Эти орехи очень похожи на женские ягодицы и очень точно повторяют форму того, что находится между ними. Можно даже с уверенностью сказать, что плоды выглядят довольно неприлично. Но и это еще не все шутки природы. Кокосы растут на “женских” деревьях, а на “мужских” произрастают орехи, похожие на мужское достоинство.
“Коко де мер” переводится как “кокос из моря”. Если верить легенде,то когда-то давно они росли в Африке, а на Сейшелы плоды принесло морем. Спустя время в Африке они исчезли, а здесь стали буквально национальным достоянием.

Птичий рай.

Наверное, самым впечатляющим на Сейшелах является Птичий остров. Это небольшой кусочек суши шириной в 650 метров и длиной в 1,5 километра. Здесь нашли свое пристанище около 1,5 миллионов различных пернатых. Наибольшее количество птиц здесь бывает с мая по сентябрь. Гиды обычно шутят, что в это время здесь лучше передвигаться с зонтом, иначе можно быть обгаженным.

Пернатых на самом деле огромное количество. Тут шумно круглосуточно. Ночью даже громче, поэтому некоторым постояльцам с трудом спится. Имеют плохой сон еще и те, кто боится ящериц, потому что их здесь очень много. Но большую часть, как и меня, эти милые создания лишь забавляют. Местная достопримечательность-это огромная черепаха Эсмеральда. Сейшельцы считают ее старейшей во всем мире. На острове, кстати сказать, больших черепах довольно много. Они вполне доброжелательно относятся к туристам и с ними запросто можно сфотографироваться. Крабы не столь добродушны. Например, они могут запросто заползти в душевую кабинку.

Ночное небо на Птичьем острове фантастически красиво. Видимость отличная, поскольку остров плоский и маленький, и облака никогда над ним не скапливаются. Незабываемое впечатление после себя оставляют метеоритный дождь и млечный путь. в такие моменты кажется, что океан подсвечивается изнутри.

Кокосовые страсти.

У отдыхающих огромную популярность имеет остров Ла Диг. Комфортабельные гостиницы с исправными рефрежираторами. Здесь можно увидеть поистине незабываемые вещи.Берег украшен гранитными массами разнообразных форм. При закате камень окрашивается в красный цвет. Зрелище настолько впечатляющее, что Ла Диг по праву носит звание самого фотографируемого острова на Сейшелах.

Тут можно посетить кокосовую плантацию, на которой отдыхающим покажут, как изготавливается кокосовое масло, известное косметическими свойствами.

Это достаточно трудоемкий процесс. Для того, чтобы выработать хоть чуть-чуть масла, необходимо затратить кучу кокосов. Отсюда и высокая стоимость готового продукта. Туристы, кстати, с радостью покупают мыло, в состав которого также входит кокосовое масло.

На этих островах огромное количество кокосовых пальм. При желании вам могут показать, как нужно открыть орех и расскажут, какие из кокосов лучше есть и пить. Благодаря кокосовым орехам блюда здесь имеют слегка уловимый, но приятный привкус. местные жители используют кокосы в приготовлении всех блюд.

Также на Сейшелах можно попробовать ананасы, манго и бананы, которых, кстати, около 40 видов. Помимо этого, огромное разнообразие экзотических фруктов-авокадо, хлебное дерево, карамболь, папайя. Креольцы любят добавлять в свои блюда различные специи. Особенным вниманием пользуются ваниль, чили и карри.

Здесь невероятно вкусная выпечка. Во всех отелях предлагают бисквиты и нежнейшие круассаны. Эта сдоба никого не оставит равнодушным. Но основным блюдом все-таки является рыба. Ее подают в разных видах, но и во всех вариациях она бесподобна.
Одним из главных занятий местных жителей является рыболовство. Вполне нормальным считается выйти на час в море и возвратиться с двадцатью метровыми рыбинами. Тот, кто любит ловить крупную рыбу, посещают острова Дениз и Альфонс. Недалеко от Дениза глубина достигает 1800 метров. Тут поставили 6 мировых рекордов по глубоководной ловле.
Также эти острова облюбовали любители дайвинга. На Сейшелах настолько богат подводный мир, что дайвингом можно заниматься бесконечно, потому что красота кораллового царства неповторима. На Сейшелах все находится в состоянии релаксации и природа, и люди.

Беззаботность креольцев проявляется во всем. Они всегда добродушны и вежливы. Почти не заморачиваются о материальных ценностях и живут одним днем.Они все делают медленно. Практически невозможно бороться с местной неторопливостью. Из-за этого в отелях работают шустрые европейцы.

Животные также ведут себя беззаботно, словно находясь в постоянно релаксирующем состоянии.Местные пернатые совсем не боятся людей и их можно покормить прямо из руки. В некоторых отелях птицы настолько смело себя ведут, что запросто, совершенно не стесняясь и не боясь, могут разделить трапезу с отдыхающими. Чуть-чуть не углядите- и они уже пьют из вашего бокала.

Только на острове Прален водится редчайший черный попугай. Лишь редким счастливчикам удается его увидеть. Существует такая примета-кто увидит этого попугая, тот обязательно вернется в этот рай, чье имя Сейшелы.