Озвучена новая версия ЧП с ракетой под Северодвинском

В докладе разведки США говорится, что взрыв под Северодвинском произошел не при испытаниях ракеты, а при попытке достать ракету, упавшую в море в ходе предыдущих испытаний.

Источник в разведке США сообщил телеканалу CNBC: «На одном из судов, участвующих в операции, произошел взрыв, который вызвал реакцию в ядерном реакторе ракеты, которая привела к утечке радиации». В разведывательном отчете США не упоминается потенциальная угроза здоровью или окружающей среде, вызванная повреждением ракетного ядерного реактора.

Канал CNBC в прошлом году получил информацию о подобных приготовлениях Москвы к попыткам достать ядерную ракету «Буревестник» (Skyfall в обозначениях НАТО), потерянную в море. Операция включала три судна, одно из которых оборудовано для работы с радиоактивными материалами. Это судно было замечено в районе взрыва под Северодвинском.

В марте прошлого года президент России Владимир Путин представил «Буревестник», как ракету с неограниченной дальностью. Тем не менее, все испытания ракеты, кроме одного, «частично успешного», пока заканчивались неудачей. США определили, что самый длинный испытательный полет длился чуть более двух минут, а самое короткое испытание — четыре секунды.