Росгвардия ищет снайперов для работы «на политических мероприятиях» в Москве

На популярном сайте поиска работы Headhunter появилась вакансия «Полицейский (снайпер) ОМОН» в Главное управление Росгвардии по Москве.

Эту информацию обнаружили сотрудники портала «Открытые медиа» (публикация от 15 августа).

В графе «обязанности» снайперов указаны «охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности при проведении спортивных, политических, культурно-массовых мероприятий».

Через несколько часов после публикации «Открытые медиа» обнаружили, что вакансия переведена в архив с пометкой «Работодатель, вероятно, уже нашел нужного кандидата и больше не принимает отклики на эту вакансию».

В объявлении прописаны условия: «полный рабочий день разъездного характера». Предлагаемая зарплата — от 40 000 до 60 000 рублей до уплаты налога. Однако доход может быть и выше благодаря премиям. Опыт работы по профилю не требуется, указано в описании вакансии (скриншот объявления приводится в статье).

Объявление о найме снайперов было опубликовано на Headhunder 14 августа с аккаунта «ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве». Этот аккаунт активизировался на сайте в разгар московских протестов: начиная с 28 июля 2019 года он разместил 717 вакансий.

Headhunter маркирует аккаунт, разместивший объявление о поиске снайпера в Росгвардию, как «проверенного работодателя» — то есть специалисты сайта провели идентификацию компании.

Представитель сервиса подтвердил «Открытым медиа», что этот аккаунт действительно зарегистрировала Росгвардия. «Подтверждение было осуществлено по согласованию с представителем организации по городскому телефону (495) 942−94−32.

Этот номер принадлежит ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве». По словам официального представителя Headhunter, этот аккаунт был создан на hh.ru в 2017 году.