Toyota показала водородный электрический седан Mirai в Токио

Компания Toyota показала свой новый водородный электрический седан Mirai на автошоу в Токио перед его запуском.

Новая Toyota Mirai построена на той же платформе, что и текущее поколение седана Toyota Crown для японского рынка. Так, его габариты увеличились в сравнении с предыдущей моделью – длина составляет 4975 мм (+85 мм), а расстояние между осями – 2920 (+140 мм).

С точки зрения дизайна, новая модель стала более агрессивной. Она шире и ниже, чем машина, которую заменяет, а также обладает «скучным» профилем с длинным капотом и наклонной задней крышей. Новинка также оснащена широкой передней радиаторной решеткой, большим сплиттером «на подбородке», глубоким задним диффузором и стильным набором литых дисков на 20 дюймов.

В настоящее время подробностей о водородно-электрическом моторе нет, однако Toyota подтвердила, что увеличит запас хода на 30% до 708 км в сравнении с предшественником за счет большого резервуара для хранения водорода. Водородная машина теперь заряжается намного быстрее, чем зарядка электрокара.

Мощность тоже должна быть улучшена за счет полностью доработанной системы топливных элементов. Производительность прошлой модели составляла 152 л.с. и 335 Нм крутящего момента – данные показатели, скорее всего, повысятся для второй генерации.

Салон новой Mirai, похоже, обзаведется первоклассным дизайном с мягкой кожаной обивкой, сенсорной цифровой приборной панелью, беспроводным зарядным устройством для смартфона и новой мультимедийной системой с 12,3-дюймовым дисплеем. Помимо этого за счет обновленной системы хранения водорода, новый Mirai будет доступен в 5-местной компоновке вместе четырехместной.



Источник