Пентагон: Пока С-400 на территории Турции, она не получит F-35

США «разъяснили» Турции ситуацию с совместной реализацией программы F-35, в которую Анкара ранее проинвестировала более миллиарда долларов. Напомним, что уже подготовленные к передаче Анкаре истребители F-35 так и остались на территории Соединённых Штатов. В СМИ США предположили, что эти самолёты могут продать другой стране региона – например, Израилю.

Замминистра обороны США Джон Руд, отвечая на вопрос о том, при каких условиях Турция получит истребители F-35, заявил:

Это произойдёт, как только Турция выйдет из сделки по комплексам С-400 с Россией.

В Пентагоне добавляют, что пока ЗРК С-400 находятся на территории Турции, там не появятся истребители пятого поколения F-35.

Это заявление вызывает вопросы со стороны в первую очередь самой Турции. В Анкаре задаются вопросом о том, почему, например, стране НАТО Греции можно иметь на вооружении российские ЗРК (речь идёт об С-300, которые изначально предназначались Кипру), а стране НАТО Турции иметь на вооружении российские ЗРК (С-400) нельзя?

Турецкие военные эксперты в этой связи уже высказали предположение относительно того, что двойные стандарты США связаны в первую очередь с тем, что Пентагон опасается афиширования информации о возможном отсутствии проблем для радаров С-400 по обнаружению истребителей F-35.

На этом фоне представители турецкой правящей партии отмечают, что США будут затягивать вопрос с поставками F-35 на фоне новых попыток добиться прихода к власти в Турции откровенно проамериканских политических сил. Вашингтону снова припомнили, что США не выдают по запросу Турции Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает идейным вдохновителем известной попытки свержения власти во главе с Реджепом Эрдоганом.