Израиль, Кипр и Греция договорились о строительстве газопровода по дну Средиземного моря

Израиль, Кипр и Греция решили составить конкуренцию на рынке поставок газа на юг Европы. Речь идёт фактически о создании альтернативы газопроводу «Турецкий поток» и так называемому Трансанатолийскому трубопроводу TANAP.

Информационные ресурсы упомянутых стран сообщают о том, что сегодня в Афинах было подписано соглашение о строительстве газопровода EastMed Pipeline, который поведёт газ с Ближнего Востока в Грецию.

По последним сведениям, общая протяжённость газопровода EastMed Pipeline должна составить примерно 1,9 тыс. км. Донорами для этого газопровода планируется сделать месторождения Израиля и Кипра. Газ по трубе, которую собираются проложить по дну Средиземного моря, должен идти на греческий остров Крит, где собираются создать терминал, откуда «голубое топливо» будет направляться в континентальную Грецию.

В планах мощность газопровода должна к 2025 году составить около 10 млрд кубометров газа в год.

Израиль, Кипр и Греция отмечают, что новый газопровод сможет «укрепить энергетическую безопасность Европы».

В Турции пишут о том, что газопровод EastMed Pipeline не будет иметь экономической отдачи, так как греческая экономика на данный момент такова, что мощности нового газопровода не будут востребованы.

Тем не менее, греческий, кипрский и израильский лидеры (Мицотакис, Анастасиадис и Нетаньяху) сделку заключили, отметив, что газопровод «не станет ущемлять интересы других стран».

На данный момент не сообщается о реакции США по поводу строительства газопровода EastMed Pipeline. Если новый газопровод будет создан, то он нанесёт дополнительный удар по интересам США, собирающимся увеличивать поставки в ЕС своего сланцевого газа.